Новости управления Пенсионного ф...

Новости управления Пенсионного фонда в Большеигнатовском муниципальном районе Республики Мордовия

Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы выросла до 8,86 тыс. рублей

8 861 рубль 54 копейки – таков размер социальной пенсии, которую теперь будут получать дети-инвалиды и инвалиды с детства I  группы. Увеличение пенсии предусмотрено Федеральным законом  от 5.04. 2013 г.    № 51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  с 1 января 2013 года. В этой сумме пенсии учтена и прошедшая  1 апреля индексация.

Услуги ПФР в электронном виде

С 2013 года с Пенсионного фонда Российской Федерации снимается обязанность ежегодно рассылать гражданам извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. Поэтому в этом году не стоит ждать « письма счастья» ПФР. Но расстраиваться не стоит. При желании можно получить письмо, но есть более удобный и современный способ узнать состояние своего « пенсионного» счета в электронной форме.

Оплата больничного листа

С 1 января 2012 года больничный лист (лист нетрудоспособности) рассчитывается, исходя из заработка человека за 2 календарных года. Для 2013 года это выглядит так: сумма заработка за 2011 и 2012 год делится на 730 (дней) и умножается на количество дней болезни. Больничный будет рассчитываться не только из зарплаты – но и всех облагаемых налогом выплат, то есть премии, вознаграждения, отпускные за последние 2 года будут учтены.

Льготы многодетным семьям

В сентябре 2011 года в Республике Мордовия был принят Закон № 50-3 от 07.09.2011 г. «О предоставлении в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», согласно которому, многодетные семьи имеют право на получение земельного участка, предназначенного для целей индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства. Земельный участок предоставляется бесплатно семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

C 1-го апреля увеличилась стоимость набора социальных услуг.

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов увечилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Штрафы за нарушение законодательства.

Рассмотрим виды штрафов, предъявляемые органами контроля за уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд РФ  и  Фонд социального страхования

Выбор тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии

В 2013 году граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня , либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%.